Испанские власти приняли решение усыпить собаку испанской медсестры, заразившейся вирусом Эбола. Муж девушки высказался против подобных мер. Об этом в среду сообщает РИА "Новости".

По информации издания, мужчина сомневается, что убийство собаки в целях нераспространения вируса лихорадки Эбола – разумная мера.

- Мы можем найти другой выход из этой ситуации, собаку можно поместить в карантин и понаблюдать за ней, так же как они наблюдают за мной. А может они и меня решат принести в жертву на всякий случай? - заявил он.

Напомним, что медсестра из Испании заразилась вирусом лихорадки Эбола, когда ухаживала за священником Мануэлем Гарсия Вьехо.

После того, как стало известно о заразившейся женщине, были предприняты все попытки не допустить распространения страшной болезни. Муж девушки был помещён на карантин, а собаку было принято усыпить.

Стоит заметить, что в настоящий момент в мире нет вакцины от лихорадки Эбола. На разработку лекарства тратятся колоссальные деньги.

Так, накануне стало известно, о том, что на разработку спасительной вакцины выделено более 1 миллиона долларов. Американские учёные уже провели доклинические испытания вакцины, она может быть получена через 6 – 12 месяцев.

Что же касается ситуации на сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами вспышки вируса Эбола в странах Западной Африки стали более 3,4 тыс. человек, около 7,5 тыс. заразились. Большая часть летальных исходов приходится на Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею.

Зафиксированы случаи заражения вирусом лихорадки Эбола в США и европейских странах. Африканские СМИ распространяют новости о воскрешении погибших от лихорадки Эбола, а также о начале зомби-апокалипсиса.