Пропавший авиалайнер "Боинг-777", принадлежавший компании "Malaysia Airlines", после отклонения с маршрута на Пекин снизил высоту полёта до 3,6 километра, информирует авторитетный американский канал CNN со ссылкой на источник, близкий к расследованию.

После ухода самолёта с первоначального курса и дальнейшей пропажи с гражданских радаров в небе над Южно-Китайским морем, лайнер "повели" уже военные радары. По данным CNN, зафиксированное военными радарами снижение высоты указывает на то, что, вероятно, на борту лайнера произошла внештатная ситуация.

По словам Мэри Скиаво, бывшего инспектора министерства транспорта США, в обычной практике пилоты могут предпринять резкое снижение высоты полета в случае резкой декомпрессии, пожара или взрыва. Скиаво отмечает, что эти данные "существенно меняют суть игры".

"Именно в этом случае (в случае внештатной ситуации) необходимо снизиться, повернуть и постараться добраться до аэропорта, где окажут помощь терпящему бедствие судну", - сообщила экс-министр.

Как сообщает телеканал, если имела место разгерметизация, то снижение на высоту в 3,6 километра позволяло восстановить давление и доступ кислорода в салон.

О том, что авиалайнер менял высоту полета сообщалось и ранее, однако при этом назывались другие данные. В середине марта газета New York Times со ссылкой на данные армии Малайзии сообщала, что самолет сначала поднялся на высоту 13,7 километров, после чего снизился до 7 километров, когда приближался к острову Пинанг в Малаккском проливе.

Позднее агентство "Синьхуа" передало сообщение, что экипаж самолета Ил-76 ВВС КНР, участвующий в операции по поиску пропавшего самолета компании Malaysia Airlines, сообщил об обнаружении "подозрительных объектов". Подробности о них не сообщаются.

Полная картина произошедшего до сих пор не восстановлена, поиски лайнера продолжаются.

Что случилось с самолётом "Боинг-777"

Авиалайнер "Боинг-777", совершавший рейс из Куала-Лумпура в Пекин с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту пропал с экранов радаров гражданских авиадиспетчеров ночь на 8 марта, не подав никаких сигналов о неполадках на борту или других проблемах. В поисках лайнера участвуют силы сразу нескольких стран.

Все новости, эксклюзивные материалы Metro и мнения экспертов по ситуации с пропавшим самолётом можно читать ЗДЕСЬ.