В пресс-службе Следственного комитета РФ сообщили, что принято решение переквалифицировать уголовную статью по факту смерти музыканта Павла Усанова на более тяжкую.

– В связи со смертью музыканта следователями ГСУ СК России по Московской области действия обвиняемого переквалифицированы на более тяжкую статью, а именно на ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего). – сообщил руководитель управления В. Маркин. – Совершенно очевидно, что это умышленное, особо тяжкое преступление. Нет никаких сомнений, что следователи Следственного комитета проведут полное, всестороннее, объективное расследование в сжатые сроки. Будут установлены мотивы, а также обстоятельства, при которых совершено преступление, для того, чтобы виновный понес заслуженное наказание.

В пресс-службе ведомства отметили также, что обвиняемый находится под стражей, и что в ближайшее время "с ним будут проводиться следственные действия".

Напомним, басист "Любэ" Павел Усанов скончался в больнице после драки, произошедшей в ночь на субботу, 2 апреля 2016 года, в одном из баров подмосковного Дмитрова. Сначала музыкант и напавший на него мужчина мирно выпивали, а затем, по невыясненным причинам, между ними произошла ссора, которая переросла в драку. В результате Усанов получил травму головы и в бессознательном состоянии доставлен в НИИ Склифосовского.

О том, что басист "Любэ" Павел Усанов перенес операцию – трепанацию черепа – в своем блоге сообщил Андрей Григорьев-Аполлонов, солист группы "Иванушки International".

– Друзья, Давайте Помолимся за здоровье Паши Усанова,бессменного гитариста группы "Любе"Ему сделали трепанацию черепа,как Мне 15 лет назад и только Вашими молитвами он Дай Бог пойдёт на поправку.Спаси Господи, - написал он на своей странице в Instagram (орфография и пунктуация сохранены).

Накануне Павел Усанов скончался в больнице. Об этом рассказал директор группы Олег Головко.

"Это правда. Информации о прощании и похоронах пока нет. Отпевание, скорее всего, будет в Москве, а похороны - на его родине, в Чебоксарах", - приводит его заявление агентство ТАСС.

Музыканта 2 апреля госпитализировали в тяжёлом состоянии после драки в одном из ресторанов подмосковного Дмитрова. У мужчины был диагностирован перелом основания черепа и множественные ушибы. Человек, которого подозревают в том, что он пробил голову гитаристу "Любэ", был задержан через несколько дней после произошедшего. Он заключён под стражу сроком на два месяца, до 3 июня.

Отметим, официальный представитель российского МИДа Мария Захарова высказала мнение о возможной причине драки, после которой скончался Павел Усанов. Она поддержала версию писателя Захара Прилепина, который предположил, что причиной конфликта стала позиция музыканта по Донбассу – Усанов помогал местным жителям.

" Паша сидел в баре, обсуждал как раз те самые темы, что и мы с ним обсуждали – Донбасс. У нас это болело с ним – и, нечего скрывать, говорили и говорим мы об этом часто", – отметил Прилепин. "В кафе был кто-то, кому, судя по всему, разговор не понравился. Пашу ударили по голове. Сзади. Лицом к лицу с ним убийца имел куда меньше шансов. Паша мог за себя постоять", – написал Захар Прилепин в своей колонке на сайте телеканала РЕН ТВ.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова также увидела в этом громком деле национально-идеологический подтекст. "Права человека им подавай, ценности европейские, уважение. Не будет вам ни ценностей, ни уважения, пока не перестанете людей стрелять на майданах, жечь в домах профсоюзов и убивать в барах по национально-идеологическому признаку", – написала Захарова на своей странице в Facebook, прикрепив ссылку на колонку Прилепина.