Возмущенный тем фактом, что рядом со школой в Автово обосновались саентологи, депутат Виталий Милонов попросил директора ФСБ Бортникова провести комплексную проверку деятельности церкви саентологов. Причем, не только в Петебурге, но и в других регионах страны.

Подробно о ситуации и жалобах жителей Автово на саентологов писало Metro - в том числе и на страницах газеты. Читайте ЗДЕСЬ. Публикация привлекла внимание депутата закса Виталия Милонова.

- Так называемая «Церковь саентологов»  — огромный транснациональный бизнес-проект. Их задача — вогнать людей в финансовое и идеологическое рабство. Представительствам этой организации не должно быть места в нашем городе ни под каким видом и статусом — это вопрос общественной санитарии, –  рассказал Metro Виталий Милонов.

По его мнению, идеология саентологов представляет опасность для государства и граждан России.

- Это учение отворачивает людей от традиционных российских культурных и религиозных ценностей, размывает представление о родине, заменяет настоящее пластиковым духовным сублиматором. Именно такие истовые фанатики, со стерилизованным сознанием, как правило, встают в первых рядах всевозможных цветных революций, - заявил парламентарий.

Виталий Милонов уверен, что власти всех уровней вместе с представителями гражданского общества должны приложить все усилия, чтобы прекратить деятельность саентологов на территории Петербурга.

Между тем, в Смольном Metro рассказали, что в Петербурге саентологи зарегистрированы как религиозная группа. В соответствии с законом о свободе совести такая форма не требует государственной регистрации, в отличие от религиозной организации, которая обладает всеми правами юридического лица.

В том, что представители религиозных групп или организаций ведут свою агитацию на улице ничего противозаконного нет. Разумеется, если это касается только совершеннолетних.