Несколько уголовных дел возбуждено в Хакасии по факту халатности в связи с гибелью людей и массовым уничтожением жилых домов в результате степного пожара. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

- Следственными органами СК по Хакасии по факту пожара в ряде районов республики, гибели людей в результате этого и массового уничтожения домов возбуждены пять уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), - заявил он.

Дела возбуждены по статье "халатность". Наказание по этой статье предполагает до 7 лет лишения свободы.

Маркин также сообщил о том, что были обнаружены тела 15 погибших. Сведения о пострадавших уточняются. Ранее, Metro сообщало о том, что около 70 человек были госпитализированы в результате пожара в Хакасии, где огонь охватил сразу 21 населённый пункт.

В результате возгорания без жилья остались около пяти тысяч человек, пишет РИА Новости.

- Порядка 1,3 тысячи домов оказались повреждены огнем или вообще сгорели, - заявил агентству представитель пресс-службы правительства республики Хакасии.

Помимо этого, по словам главы республики Виктора Зимина, из числа людей, которые остались без жилья, около тысячи детей. Он также добавил, что работы по восстановлению возможно будет завершить до сентября.

Напомним, что по версии МЧС, сильный ветер перенёс пламя с полей, где кто-то поджёг прошлогоднюю траву, на жилые дома. На тушение огня в населённых пунктах собралось более 1,1 тысячи человек, которые используют 250 единиц техники, сообщает Сибирский региональный центр МЧС РФ.