Президент Украины Пётр Порошенко выразил свое удовлетворение результатами "Блока Петра Порошенко" ("БПП") на парламентских выборах и убеждён, что скорейшее создание коалиции на основе БПП позволит начать реформы в Украине в ближайшее время. Об этом сообщает "Пресса Украины" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

ЦИК Украины обработано 99,5% голосов. На первом месте оказалась партия премьер-министра Украины Арсения Яценюка "Народный фронт" (22,16%). "БПП" оказался на втором месте по количеству набранных голосов (21,82%). Кроме того, в Раду прошли парти "Самопомощь" (10,99%), "Оппозиционный блок" (9,4%), Радикальная партия Олега Ляшко (7,44%) и "Батькивщина" Юлии Тимошенко (5,68%).

– Люди, которые пришли на выборы и отдали свои голоса, в целом очень-очень серьёзно надеются на принципиальное обновление украинского общества, украинской политики и, как это теперь модно говорить на Украине, на перезагрузку страны, – разъяснил Metro политолог директор Центра восточно-европейских исследований Андрей Окара.

По мнению другого эксперта директора Фонда исследования проблем демократии Максима Григорьева, результаты выборов говорят о том, что «провоенная тематика была поддержана значительной частью населения Украины».

– В Раду прошли явные сторонники украинской армии и Бандеры, "партии войны", – сказал Григорьев. – А то, что в парламент прошёл "Оппозиицонный блок", говорит лишь о том, что та часть востока Украины, которая находится под контролем украинских войск, как не поддерживала Киев, Львов, националистические лозунги, так и не поддерживает. Это означает, что даже оставшаяся часть Украины продолжает быть разделённой.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ