Ошеломительная весть о разводе после 30 лет совместной жизни Владимира Путина с его супругой Людмилой навела историков на раздумья, сколько же правителей со времен образования российского государства решились на этот серьезный шаг.

Как оказалось, государей, позволивших себе сменить своих жен или просто расстаться с ними, оказалось не так много: Иван Грозный, Петр I и Владимир Путин. При этом Владимир Владимирович единственный сделал это официально.

- В истории России Владимир Путин - первый глава государства, который находясь на официальном посту, публично объявил о разводе и планирует оформить его документально, - сообщила Metro Анна Волкова, специалист в области политической истории, кандидат социологических наук, доцент кафедры политуправления СПбГУ. - Вчерашнее совместное заявление четы Путиных, безусловно, нечто новое в российской публичной политике и истории.

Один из последних правителей династии Рюриковичей – Иван Грозный сменил, по сведениям разных источников, около семи жен. Из них только первые четыре жены Грозного были «венчанными». Как гласит предание, страстно любил он только первую жену Анастасию, с которой прожил 13 лет, вплоть до ее внезапной смерти летом 1560 года. После этого жены не задерживались рядом с царем, они умирали по самым разным причинам. Третья жена Марфа Собакина, предположительно, умерла в результате отравления через две недели после свадьбы, четвертая - Анна Колтовская насильно пострижена в монахини, а пятой – Марии Долгорукой повезло и того меньше, она умерла после первой брачной ночи с Иваном Васильевичем, предположительно, была утоплена.

Историком Казимиром Валишевским отмечается, что Иван был любителем женщин, но для него очень важна была обрядность и «законность», каждой женщиной он хотел обладать как законный муж. А так как разводы в то время были делом немыслимым, царь искал обходные пути, чтобы избавиться от более неугодной дамы сердца.

Петр I, впервые женившийся в 17 лет, также нашел путь избавления от ставшей неугодной ему жены – Евдокии Лопухиной. К счастью, он не стал ее убивать, просто насильно постриг ее в монахини. Позднее связал себя узами брака с Мартой Скавронской (Екатериной I), взятой в плен при взятии шведской в крепости. Первоначально она была просто его любовницей.

- Петр I настаивает на пострижении своей жены Евдокии Лопухиной, поскольку в русской православной традиции пострижение в монастырь веками заменяло развод и снимало многие вопросы, в том числе, и имущественные. Но постриг - обряд добровольный, а в случае с Евдокией добиться этого было достаточно сложно: несколько церковных иерархов были лишены сана за отказ постричь Евдокию насильно и заступничество за нее. В итоге, до самой смерти Евдокии в 1731 году многие тайно почитали ее как «матушку царицу», - рассказала Metro Анна Волкова.

- У Александра II в Зимнем дворце проживали две его семьи и все дети, но на официальный развод он так и не решился. Иногда историки подразумевают "не успел". История отношений В.И. Ленина, Н.К. Крупской полна домыслов и слухов, но официально они оставались образцовой парой СССР, что было важно по идеологическим соображениям, - дополнила специалист.

Напомним, что ныне правящий страной Владимир Владимирович Путин вместе с его супругой Людмилой объявили о своем решении развестись вчера вечером журналистам телеканала Россия-24.

- Представление о том, что первые лица государства суть люди, с простыми человеческими чувствами, страстями и личными драмами, как правило приходит в кризисные моменты, - заметила политолог и историк.