Праздники в ноябре ожидают россиян совсем скоро - отдохнуть можно будет с первого по четвёртое ноября. Ноябрьские праздники будут таким продолжительными из-за того, что День народного единства (четвёртого ноября) выпадает на вторник, что автоматически делает понедельник выходным днём.

Однако существуют еще и "неофициальные" праздники в ноябре - в последнее воскресенье месяца россияне отметят "День матери". Праздник "День матери" носит статус международного, в него принято поздравлять всех матерей и беременных женщин в отличие от Международного женского дня, когда поздравления получают все без исключения представительницы прекрасного пола.

Кстати, в мире "День матери" отмечается во второе воскресенье мая.

Отметим, что ноябрьские праздники из-за своей продолжительности позволят россиянам покинуть свой город и слетать за границу.

Но, как показывает статистика, праздники в ноябре россияне планируют провести без активных перемещений по миру.

Как рассказывает представитель Aviasales.ru Янис Дзенис, наиболее массовыми маршрутами на ноябрьские праздники станут Москва, Санкт-Петербург, Минеральные Воды, Симферополь и Краснодар. В десятку из зарубежных направлений попали лишь Ереван и Стамбул (8 и 9 места).

– Кроме визовых формальностей в заграничных поездках россиян смущает цена, – отмечает Дзенис. – Средний чек по зарубежному полету дороже почти вдвое, при том, что и путешествие по стране обходится недёшево. В среднем чек по указанным российским маршрутам составляет 11,2 тыс. рублей.