Губернатор Кировской области Никита Белых пришел на допрос в управление экономической безопасности регионального областного УМВД.

Накануне в СК сообщили, что обыск у Никиты Белых связан с расследованием уголовного дела и допрос губернатора на 30 января назначен по делу о хищениях имущества Уржумского спиртоводочного завода. Также 29 января стало известно, что объявлен в розыск бывший директор департамента государственной собственности Кировской области Константин Арзамасцев.

По версии следствия, осенью 2010 года Арзамасцев продал 25,5% акций ОАО "Уржумский спиртоводочный завод" по очень низкой цене - 98,37 млн рублей, хотя стоимость государственной доли завода составляла не менее 197 млн руб. В результате бюджет Кировской области не досчитался 98,63 млн рублей. Никита Белых проходит по делу в качестве свидетеля.

"Один из московских судов решил что у меня на работе и дома могут быть документы , интересные следствию. Соответственно, сегодня их пытались найти. Следователи вели себя корректно , я сам помогал им разбираться в бумагах", - написал после обыска Никита Белых в своем блоге.

По подозрению в совершении преступления уже были задержаны генеральный директор ООО "Партнер" Игорь Бурков, Андрей Девятьяров и оценщик Кировского филиала БТИ Марианна Попова. Все они находятся под стражей. В СК заявляли, что к махинациям также причастен Алексей Навальный, но сам оппозиционер заявил, что уехал из региона задолго до совершения сделки и отметил, что продажа госимущества была вне его компетенции.