– После праздников, 14 мая, приехали люди на бульдозерах и начали  сносить забор в  нашем садоводстве. Мы сразу подумали, что это дело рук КИО (Комитет имущественных отношений. – Прим. ред). Городские власти давно пытаются построить на этой земле дома для бюджетников. Комитет проиграл уже три суда, но, видимо, это их не остановит,  – рассказывает Metro член правления СНТ «Нева» Дмитрий Прокопьев.

По словам садоводов, до Дня Победы участки никто не трогал, потому что многие из членов  СНТ «Нева» – блокадники и ветераны. Но после праздников на них обрушилось сразу несколько бед.  
– Почти одновременно со сносом забора в  садоводстве сгорел дачный домик, а буквально на следующий день загорелся ещё один. К началу июня в общей сложности огонь уничтожил шесть домов. Мы  даже начали дежурить по ночам, но это не сильно помогло, – продолжает  Прокопьев.
 
ПРИВАТИЗИРОВАТЬ НЕЛЬЗЯ

Земельный спор между комитетом и садоводами не может решиться с 90-х годов из-за проблем с документами. Члены СНТ «Нева» считают, что имеют право оформить землю в собственность на основании документов советского времени.

– В 1951 году по постановлению Совмина №807, подписанному Сталиным, участки передали работникам местного оборонного завода в бессрочное пользование. Но после распада СССР администрация района всячески препятствовала получению  правоустанавливающих документов, – рассказывает Дмитрий Прокопьев.

Тем временем власти настаивают на своей правоте:  
– Земля занята СНТ «Нева» незаконно. А решения судов не влекут за собой возникновения прав у садоводов на  её использование, – заявила пресс-секретарь  КИО Оксана Шульга.

КОМПЕНСАЦИЯ
Metro также стало известно, что вместо земли в Металлострое садоводам хотят предоставить другие участки.

– Возможно, СНТ «Нева» выделят участки в области. Но это только в случае, если будет свободная земля, – объяснили в отделе строительства и землепользования администрации Колпинского района.

Соглашаться на такие условия садоводы не готовы.
– Пожилые люди не поедут  за помидорами в область. Они не хотят оставлять участки, которые возделывали ещё со времён блокады, – комментирует  Дмитрий Прокопьев.

Мария Потюкова
адвокат по вопросам  недвижимости
:

- Судя по комментарию специалистов КИО, они считают, что садоводы совершили самозахват земли. Но этот термин неприменим в данной ситуации. Если не было решения суда о том, что садоводы должны освободить участки, действия по их выселению незаконны.

Документы, которые есть у  членов СНТ, могут стать основанием для оформления собственности, но есть ряд юридических нюансов, которые способны этому помешать.

Думаю, садоводам нужно собрать все документы и подавать индивидуальные иски в районный суд.