Сегодня, 3 декабря, в 12:00 по московскому времени в Георгиевском зале Большого Кремлёвского дворца в Москве президент России Владимир Путин начал своё выступление с ежегодным посланием Федеральному собранию РФ.

В рамках своей речи глава государства расскажет о своём видении того, как должна развиваться страна в ближайший год и в более длительной перспективе.

Известно, что Владимир Путин всегда лично работает над текстом послания Федеральному собранию РФ. И, как сообщил ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, этому выступлению российский лидер посвятил максимум времени во вторник и среду (при этом, успел еще совершить поездку в Крым на запуск первой линии энергомоста на полуостров).

Как всегда, на послание президента Федеральному собранию приглашаются главы субъектов РФ, парламентарии, члены правительства, председатели судов, главы конфессии и представители СМИ.

Напомним, что средняя продолжительность обращения президента к Федеральному Собранию составляет один час. Самое длительное послание было им зачитано в 2012 году, оно длилось 82 минуты. Самое короткое — 47 минут — в 2004 году. Всего на оглашение предыдущих 11 своих посланий Владимир Путин в сумме потратил 11 часов 20 минут.