Посетившая Египет туристка Елизавета, прилетевшая в московский аэропорт Шереметьево ещё в субботу, в настоящий момент ждёт, когда можно будет получить багаж.

"Вполне допускаю, что люди могут ждать багаж долго, - рассказала Metro пассажирка, пожелавшая не называть свою фамилию. - Мы заполнили бланки о розыске утерянного багажа. Нам сказали, что с нами свяжутся и, возможно, доставят багаж туда, где будет удобно его получить. Нам предлагали также звонить самим по телефонам горячих линий".

В понедельник Елизавета позвонила на горячую линию. "Багаж вроде как доставлен во Внуково, но в Шереметьево его пока нет, - сказала она. - Я так поняла ситуацию - самолёты с багажом прилетают во Внуково, после этого багаж доставляют в тот аэропорт, куда были направлены пассажиры - согласно их рейсам. По состоянию на сегодняшний день нам сказали, что багажа ещё нет".

Елизавета отметила, что особо ценных вещей в багаже не было, однако получить имущество обратно ей конечно хотелось бы. "Но я головой понимаю, что ситуация была экстренная, и судиться не буду. Скорее всего, если багаж будет утерян, мне предложат какую-то компенсацию. Но это не та ситуация, когда можно качать права", - сказала туристка.

По словам потерпевшей, в аэропорту в Шарм-эш-Шейха им не рекомендовали делать фотографии, также там были "жуткие очереди". "Но дотошного досмотра не было, - подчеркнула Елизавета. - А я знаю, что такое дотошные осмотры - была на Олимпиаде".

Несмотря на все принятые меры безопасности, девушке, тем не менее, удалось спокойно пронести на борт самолёта еду и небольшое количество воды - благодаря тому, что с ней был ребёнок.

Прилететь в Москву удалось практически без задержек. "Где-то всего на 2 часа рейс задержался, - отметила Елизавета. - Самолёт хороший. Страшно было, конечно".

Ранее Metro сообщало, что чемоданы туристов, прибывающих в Москву из Египта после того, как было закрыто авиасообщение, планируют развозить по крупным московским аэропортам. Об этом нам сообщили в справочной службе аэропорта "Внуково", куда прибывают борты МЧС с багажом путешественников.