Петербуржцы ощутили первые последствия введения ответных санкций РФ. Среди прочих продуктов, которые запрещено ввозить из стран, которые ранее приняли в отношении России санкции, оказался и лосось. Прилавки магазинов пока не пустуют, но вот в некоторых суши-ресторанах роллы с лососем исключили из акций.

Так, например, как выяснилось 14 августа, в одном из ресторанов сети "Евразия" роллы с лососем больше не участвует в акции "Всё удваивается". Эта акция продолжается и сейчас, но уже с другими суши и роллами.

- В акции участвуют все другие роллы, и с тунцом, и с креветками, - отметили в ресторане.

Изменились "бонусы" и для посетителей суши-ресторана "Две палочки". Раньше при заказе от 1300 рублей посетитель получал в подарок лонг-ролл лосось-карамель.

- У нас сейчас просто новая акция - и вместо лонг-ролла наши клиенты получают при заказе от 1300 рублей "Калифорнию", - рассказали Metro в службе заказа суши-ресторана "Две палочки".

При этом стоит отметить, что стоимость роллов и суши с лоосем не выросли по сравнению с прошлым месяцем.

Напомним, под запрет попала норвежская рыба и морепродукты. По данным эксперта, экологи не жалеют о норвежской сёмге и говорят, чем её заменить. Норвегия поставляет в нашу страну в основном рыбу, выращенную на фермах, которой в природе почти не осталось.

Также существует мнение, что Россия может остаться без отечественного лосося. Мальков, из которых выращивают рыбу, тоже запретили ввозить в страну.