Поликлиники предложат пациентам пройти тестирование на алкогольную зависимость, о чём рассказал главный психиатр-нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

На данном этапе разрабатываются поправки в стандарты по оказанию наркологической помощи, их направят в Министерство здравоохранения до октября 2015 года.

Возможно, проверять посетителей московских поликлиник на алкозависимость начнут уже до конца года. Пациентам с болезнями, возникающими при злоупотреблении спиртным (например, гепатит), предложат сдать кровь. По словам Брюна, "стимулировать" пациентов на сдачу анализов могут близкие люди, передаёт M24. Его прогноз - более 80 процентов пациентов согласятся пройти тест.

Тест на алкозависимость поможет привлечь внимание к проблеме алкоголизма. Если у пациента будет выявлена зависимость, то он сможет пройти специальную лечебную программу и начнёт постепенно отказываться от спиртного.

Главный врач клиники Исаева, нарколог Алексей Казанцев рассказал Metro о том, с какими проблемами люди обычно сталкиваются, когда проходят тесты на алкогольную зависимость.

"Действительно, есть анализы на определение вредных привычек, - отметил Казанцев. - Но существует проблема. По одним анализам сложно выявить зависимость. К примеру, прошёл день рождения накануне. Человек не выждал один-два дня, и посчитал, что у него печень здоровая, поскольку выпил он совсем мало - и поэтому он сдаёт анализы. Соответственно, печёночные ферменты будут повышены.

Многие не знают, что нужно выждать два дня между употреблением алкоголя и сдачей анализа. При этом постановка на учёт - 3 года, согласно ныне действующим законам. Невозможно будет пройти медкомиссию на получение автомобильных прав, получить разрешение на оружие, возникают проблемы с трудойстройством на хорошую работу. Сейчас при трудоустройстве проверяют не только документы, но иногда даже используют детектор лжи, проводят консультации кандидатов с психологом".

В то же время Казанцев считает, что многое будет зависеть от технологий проверки. "Если действительно будут чувствительные маркеры, это хорошо, - сообщил Казанцев. - Технологии будут, видимо, очень сложные".

По мнению Казанцева, специалистам лучше общаться с пациентами на условиях анонимности - тогда будет больше желающих пройти тест.