Президент Украины Пётр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны запретил сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса. Об этом в эфире украинского телеканала ICTV сообщил первый вице-премьер Виталий Ярема. 

"На заседании СНБО президент Украины категорически запретил сотрудничество с Россией в военной сфере", – заявил Ярема.

При этом Ярема напомнил, что ранее назначенный Верховной радой исполняющим обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о прекращении сотрудничества с РФ в военной сфере в области производства и поставок в Россию оружия и вооружений.

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий в правительстве сферу ВПК, уже прокомментировал эту информацию на своей странице в Twitter.

"Порошенко запретил кооперацию с РФ в сфере ОПК. Поздно. 10.06 Минпромторг внес в ВПК план полного импортозамещения военной продукции Украины", – пишет вице-премьер в своём блоге. 

"План является результатом скрупулезной работы специалистов: где, что, за какое время и какие деньги произвести и кто конкретно ответственный", – в следующем "твитте" добавил Рогозин.

В конце мая стало известно, что ещё в марте власти Украины ввели эмбарго на поставки всей военной продукции на территорию России. Запрет на ввоз в Россию коснулся даже той продукции, которая была уже оплачена.

В апреле 2014года президент России Владимир Путин заявил, что срыв поставок с украинских заводов поможет российскому оборонно-промышленном комплексу развернуть собственное производство. Глава государства отметил, что недопоставка продукции с Украины заставит российское руководство откорректировать оборонзаказ.

Как пишет ИТАР-ТАСС, по данным экспертов, от разрыва сотрудничества Украины с Россией в сфере ВПК пострадают 79 украинских и 859 российских оборонных предприятий.