На Украине в ночь с 14 на 15 февраля должно наступить перемирие в районе военных действий - на Донбассе, где киевские власти с 2014 года проводят спецоперацию против местного населения. Такое решение было принято на встрече глав "нормандской четвёрки" в Минске, сложные переговоры продлились почти 16 часов.

В результате был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Как передаёт агентство УНИАН, президент Украины Пётр Порошенко заявил, что если огонь не будет прекращён - на территории всей страны будет введено военное положение.

- Нам нужно представлять наши действия в случае срыва врагом перемирия. Еще до Минска на заседании кабинета министров я предупредил, что нам нужно будет, в случае если мира не будет, принимать очень тяжелое, но необходимое решение о введении военного положения, - заявил Порошенко. 

Украинский лидер подчеркнул, что если мира действительно не будет - последуют соответствующие изменения в законодательстве, которые позволят эффективнее проводить мобилизацию населения. 

Отметим, что в течение 14 февраля российские информагентсва сообщали о напряжённой ситуации в районе вооружённого конфликта, огонь ни одна из сторона пока не прекратила, ополченцы заявляли, что не собираются выпускать силовиков из так называемого "дебальцевского котла".

Отметим, что по последним данным ООН, жертвами конфликта на Украине стали около 5,5 тысячи мирных жителей. Стороны неоднократно предпринимали попытки договориться при посредничестве РФ и ОБСЕ, но эти переговоры не давали результата.