Президент Украины Пётр Порошенко ввёл в действие решение СНБО от 25 января 2015 года "О чрезвычайных мерах противодействия российской угрозе и проявлениям терроризма, поддерживаемым Российской Федерацией". Соответствующее сообщение опубликовано на сайте украинского президента.

Согласно решению СНБО, Кабинету Министров Украины поручено безотлагательно принять меры по оказанию помощи пострадавшим от террористических актов на территории Донецкой и Луганской областей, прежде всего мирным жителям города Мариуполя.

Правительству поручено разработать ряд законопроектов, в частности по совершенствованию состава, функций и полномочий Антитеррористического центра при Службе безопасности Украины, а также об установлении уголовной ответственности за преступления против человечности, — говорится в сообщении.

Кроме того, правительству поручили обеспечить обустройство мест для временного размещения людей, эвакуированных из отдельных территорий Донецкой и Луганской областей; МВД поручено усилить контроль за регистрацией места жительства граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства; государственной фискальной службе вместе с госслужбой финансового мониторинга — принять меры по выявлению и ликвидации каналов финансирования терроризма.

СНБО также предложил Генеральному прокурору Украины принять меры для признания самопровозглашённых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики" террористическими организациями.