Глава Украины внёс в парламент законопроект, касающийся мирного плана на Украине. Согласно плану, отдельные районы Донецкой и Луганской областей получат особый статус. Об этом в понедельник сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента Украины.

Порошенко подчеркнул, что вышеуказанные районы "де-факто являются элементами децентрализации с полным и безусловным соблюдением суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства, с гарантированной принадлежности государству всех основных атрибутов, включая внешнюю политику, безопасность, правовую политику".

Нерешённым остаётся вопрос Донбасса – его ополчение не соглашается на частичные уступки Киева и требует признания полной автономии, которая распространялась бы на всю территорию Донецкой и Луганской областей.

Напомним, что перемирие между Киевом и ополчениями ДНР и ЛНР было заключено в Минске 5 сентября в присутствии членов ОБСЕ. По результатам минского протокола, децентрализация власти на Украине была фактически узаконена.