Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что выступает против введения военного положения в стране из-за того, что при принятии такого решения в государство запретят поставку оружия.

Президент Украины отметил, что народные депутаты, призывая власть к введению военного положения, должны осознавать последствия такого решения.

"В военном положении запрещены поставки оружия, продукции двойного назначения, а нам надо выиграть войну", - приводит слова Порошенко официальный сайт президента Украины.

Порошенко говорит, что во время военного положения Украина может остаться не только без оружия, но и без денег.

"Становится невозможной поддержка государства международными финансовыми институтами. То есть, странам в состоянии войны МВФ не дает денег. Об этом никто не думает, когда ставит сегодня вопрос о военном положении", - подчеркнул он.

Вместе с тем, Порошенко отметил, что сегодня власть сконцентрировала усилия на признании миром так называемых "Луганской и Донецкой народных республик" террористическими организациями.

"Мы упорно работаем над тем, чтобы все, кто сегодня убивает украинских солдат и украинских гражданских, были признаны террористами, а финансовая или любая другая помощь террористам - преступлением против человечества", - заявил он.

Напомним, что накануне Порошенко внёс на рассмотрение в Верховную раду указ о частичной мобилизации. Он был поддержан большинством голосов. Не обошлось без инцидентов: после голосования по указу сцепились представители "Партии регионов" и партии "Свобода". В частности, член "Партии регионов" Николай Левченко заявил, что "украинская армия убивает людей".

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по ситуации на Украине можно читать ЗДЕСЬ