Президент Украины Пётр Порошенко отправляет в отставку министра иностранных дел Андрея Дешицу после скандала у посольства РФ в Киеве, сообщает Reuters

На пост нового главы внешнеполитического ведомства Порошенко предлагает назначить нынешнего посла Украины в Германии Павла Климкина, работающего на своём посту с 2012 года. Постановление с соответствующим предложением лидер Украины направил на рассмотрение Верховной Раде. 

Скандал вокруг Андрея Дешицы разгорелся после того, как во время пикета у посольства России в Киеве исполнил нецензурную кричалку вместе с другими собравшимися про Владимира Путина. Позже он объяснил своё поведение тем, что таким образом хотел усмирить пыл протестующих. Высказывание МИД Украины вызвало широкий общественный резонанс. Выходку Дешицы обсуждали и в иностранных СМИ. 

Джен Псаки оправдала ругательство украинского МИД в адрес Путина

Кроме того, сегодня президент Украины объявил об одностороннем временном прекращении огня на востоке страны. Это перемирие необходимо для того, чтобы силы самообороны на востоке Украины смогли разоружиться. 

Напомним, накануне вечером состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Петром Порошенко. В ходе беседы лидеры государств обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений. Затронута тема возможного прекращения огня в районе боевых действий на юго-востоке Украины.

Также Порошенко пообещал Путину расследовать гибель российских журналистов во время миномётного обстрела в Луганской области.