Сегодня, 5 июня, на пресс-конференции, посвящённой ежегодному посланию парламенту, президент Украины Пётр Порошенко подготовил и уже даже подал в кабмин список новых санкций против России. Об этом в пятницу сообщает РИА "Новости".

- Мной подготовлен и по моему поручению сегодня направлен в кабмин, — ожидаю, что это решение будет принято в ближайшее время и направлено в СНБО, — перечень социальных, экономических и других ограничительных мер, санкций, которые применяются Украиной в отношении Российской Федерации. Это всё касается как физических лиц, так и юридических лиц, — заявил Порошенко.

Украинский лидер не стал называть имена тех, кто попал в этот список, лишь заметил, что "сюда попали все, кто представлял различные страны на так называемом фейковом референдуме в Крыму, что нарушает законодательство о посещении Крыма воздушными и морскими судами".

Напомним, что Крым стал частью Российской Федерации по итогам референдума 16 марта 2014 года.

Киев отказался признавать законность референдума и ввёл в отношении России санкции. В Москве же подчёркивают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН.