Президент Украины Пётр Порошенко поручил руководителям силовых ведомств создать гуманитарный коридор для мирных жителей, которые хотят покинуть районы, где проводятся спецоперации силовиков, говорится на официальном сайте главы государства. 

"Для недопущения новых жертв в районе проведения антитеррористической операции президент Украины поручил руководителям силовых ведомств создать все необходимые условия для мирного населения, которое хочет уехать", – говорится в сообщении.

Кроме того Порошенко поручил правительству взять на себя организацию перевозки людей и меры по медицинскому обслуживанию и развернуть сеть мобильных пунктов для обеспечения мирного населения питьевой водой, питанием и медикаментами. Также президент Украины дал указание местным государственным администрациям позаботиться о размещении населения, прибывающего с востока Украины. 

Ранее Россия представила в СБ ООН проект резолюции, предполагающий установление коридоров для спасения гражданского населения и оказания ему гуманитарной помощи на востоке Украины. Рабочая встреча по обсуждению проекта резолюции сразу после этого прошла безрезультатно, и новых встреч, по словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, не запланировано, сообщает РИА Новости.

Пётр Порошенко дал себе три месяца на урегулирование кризиса на Украине

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины военную спецоперацию для подавления протестного движения, возникшего как реакция на февральский госпереворот. Наиболее острое противостояние наблюдалось в Славянске на севере Донецкой области, который продолжают контролировать отряды народного ополчения, а также в соседнем Краматорске и в Мариуполе на юге области.

Другие новости по теме читайте здесь.