Во вторник, 21 октября 2014 года, Пётр Порошенко подписал ранее принятый Верховной радой закон об изменениях в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы страны. Согласно принятым поправкам, отныне существует возможность вести досудебное расследование и судебное производство и в случае отсутствия обвиняемого.

– Президент подписал закон, который позволяет провести суд над Януковичем, – написал в своём аккаунте в Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко, цитирует его слова ТАСС.

В практику, таким образом, вводится заочное судопроизводство в отношении подозреваемых в коррупции, и открываются закреплённые законом возможности для конфискации их имущества, передаёт ТАСС. Одновременно в законе отмечается, что в подобных случаях уголовное дело будет вестись при обязательном участии защитника.

Как подчёркивается в пояснительной записке к законопроекту, нововведение призвано сделать неотвратимым наказание для тех, кто скрывается от следствия и находится вне пределов Украины. Вестись в таком специальном порядке производство будет в случаях расследования преступлений против "основ национальной безопасности Украины, против мира, безопасности человечества и международного правопорядка, преднамеренных убийств, террористической деятельности и коррупционных преступлений, сообщает "Интерфакс".

Ранее, в период разработки поправок в УК и УПК Украины, генпрокурор страны Виталий Ярема подчёркивал, что законопроект о заочном осуждении открывает легитимные возможности привлечь к уголовной ответственности экс-президента Украины Виктора Януковича и его окружение.