Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в миграционном кризисе в Европе виновата Россия, сообщает РБК со ссылкой на телеканал "112 Украина". Он связал рост насилия в Сирии с появлением там "зелёных человечков", которых присылает президент России Владимир Путин.

- В эти дни российские так называемые "зелёные человечки" высаживаются сотнями в Сирии, инспирируя рост насилия на Ближнем Востоке и провоцируя дальнейшее увеличение количества беженцев в Европейский союз, — заявил Порошенко.

Отметим, что ранее Украина закрыла своё воздушное пространство для российских самолётов, следующих в Сирию. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что украинское воздушное пространство для подобных авиалайнеров "вообще закрыто". Также он сообщил, что территория над нейтральными водами "сейчас особенно контролируется".

На подобный демарш со стороны руководства Украины ответило министерство иностранных дел России, сказав что это крайне странный шаг со стороны Киева.

- Это было бы действительно очень смешно, если бы не было так грустно, — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Напомним, что сейчас в Европе разразился миграционный кризис. Беженцы из стран Африки десятками тысяч устремились в страны Европейского союза. В связи с наплывом людей уже начались кардинальные изменения миграционной политике Европы. Так недавно Дания даже была вынуждена закрыть границу с Германией из-за мигрантов. Пока что европейцы спокойно относятся к наплыву беженцев Европу и даже приветствуют их.

Также стоит сказать, что девятого сентября Глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер высказал свои опасения на сессии Европарламента в ежегодной речи о состоянии Евросоюза, что скоро в Европу устремятся беженцы не только из Сирии, но и из Украины.