Президент Украины Петр Порошенко готов обменять Надежду Савченко, если это потребуется, сообщает ТАСС. Об этом он заявил в Анкаре во время пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. В данный момент военнослужащая ВСУ находится в России, где ожидает решения суда.

-Я как президент готов воспользоваться своим конституционным правом и обменять при необходимости Савченко и вернуть ее домой, - заявил Порошенко.

Отметим, что ранее в Министерстве иностранных дел уже заявили, что на данный момент переговоров по поводу обмена Савченка там не ведут. Представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что говорить о подобном до решения суда не имеет смысла.

-Переговоры по обмену Савченко не велись и не ведутся. Этого не могло быть ни в теории, ни на практике до решения суда, - сказала она.

Напомним, что Надежда Савченко обвиняется по трем статьям УК РФ - "Убийство", "Покушение на убийство" и "Незаконное пересечение границы". Обвинение утверждает, что она состояла в военном батальоне "Айдар" и вела скрытое наблюдение и корректировку артобстрела по участку блокпоста ополченцев ЛНР, где находились российские журналисты ВГТРК. В результате обстрела двое из них - Игорь Корнелюк и Антон Волошин - были убиты.

Читайте также: Митингующие забросали посольство России в Киеве флаконами с йодом и зелёнкой

Читайте также: Назначена дата оглашения приговора Надежде Савченко