Новоизбранный президент Украины Пётр Порошенко готовит план действий по урегулированию кризиса в стране, предусматривающий наведение порядка на Украине за три месяца, пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники. 

План Порошенко будет включать три блока: внутриукраинский диалог, международный диалог в женевском или более представительном формате и переговоры с Россией, поведал изданию бывший первый заместитель главы МИДа Украины Александр Чалый, который, по некоторым сведениям, вскоре вернётся на работу в ведомство и примет участие в формировании внешнеполитической стратегии.

План преобразований находится в процессе подготовки. Презентовать его должны сразу после инаугурации Порошенко 7 июня. После этого Порошенко отправится в первую поездку в качестве главы государства — на Донбасс, рассказали источники в окружении Петра Порошенко.

О намерении презентовать план по стабилизации ситуации на Украине на инаугурации Пётр Порошенко сообщил 4 июня во время визита в Польшу. Порошенко рассказал, что обсуждает разработку плана с ЕС, Канадой и США. По его словам, комплекс мер включает в себя широкую амнистию и децентрализацию власти. Другие детали плана, в том числе вопрос о введении военного положения на востоке Украины, Порошенко не раскрыл.

Сразу после презентации своего плана преобразований Порошенко отправится в Донбасс. Соратники главы государства уверены, что он сумеет стабилизировать ситуацию в стране за три месяца. "Для Петра Алексеевича это своего рода первый президентский экзамен, и он не имеет права его провалить", – цитирует издание одного из соратников Порошенко.