Новый порядок получения водительского удостоверения в России был утвержден еще в конце октября специальным постановлением правительства РФ, которое вступило в силу 5 ноября после официальной публикации. Что меняется для водителей?

Во-первых, согласно новому порядку получения водительского удостоверения, сдавать на права и менять в/у теперь можно в любом подразделении ГИБДД в любом городе страны, а не только по месту официальной регистрации, как это было раньше. Причем, также в любом городе России гражданин страны может получить и обменять международное водительское удостоверение.

Во-вторых, без обучения в автошколе права теперь не получить. Инициатива эта исходила от главы правительства Дмитрия Медведева. Теперь она узаконена. Водительское удостоверение теперь могут получить лишь те, кто прошел специальное обучение по программам подготовки водителей соответствующей категории.

В-третьих, экзамены на водительские права теперь можно сдавать на автомобилях, оборудованных автоматической коробкой переключения передач. При этом в водительском удостоверении появится специальная отметка, означающая, что человеку, сдавшему экзамен на "автомате", будет запрещено садиться за руль машины с механической КПП.

Кроме того, увеличились сроки пересдачи экзменов на права. Те, кто не смог сдать на права с третьего и более раза, смогут попытаться еще раз не ранее, чем через 30 дней. Положительная оценка на теоретической части экзамена будет считаться действительной в течение полугода.

Относительно нового порядка получения водительского удостоверения  уже высказываются автомобилисты. Так, в блогах негативно оценили новшество относительно обязательной учебы в автошколе.

"Власти вновь не подумали о людях, - пишет в одном из автоблогов водитель Юрий, - Как теперь быть жителям маленьких городов и поселков, удаленных от райцентров? Там ведь тоже есть люди, которые хотят получить права, но автошкол не наблюдается? Желающим получить водительские удостоверения придется ехать в районные центры, возможно, снимать там жилье, чтобы поучиться в автошколе, как того теперь требует закон..."