Одна из самых точных шуток по поводу поражения России в матче с Канадой по хоккею на  чемпионата мира-2015 звучала так: "Пора выпускать Путина".

Фотография президента в хоккейной форме и шлеме с целеустремленным выражением лица облетела все соцсети еще до того, как стал известен окончательный счет в игре Россия-Канада: 1:6.

Впрочем, многие и не надеялись на положительный исход игры для российской сборной.

"Комментирует Гусев, наши в белой форме. Однозначно проиграем!", - так писали в блогах хоккейные болельщики.

Но большинство фанатов до последнего верили в победу российской сборной на чемпионате мира. Поражение американцев и боевой настрой знаменитых хоккеистов сборной давали надежду, что и с Канадой все получится.

После матча, когда уже стало понятно, что российская сборная получила всего лишь "серебро", проиграв канадцам в разгромном матче, патриотичных комментариев в соцсетях поубавилось, но все же блогеры высоко оценили игру сборной России.

"Хоккей - лучшая игра! Парни! Я вас обожаю! Бобровский-лучший вратарь! Малкин, Овечкин, разве могут быть игроки опытнее!"

"Все осуждают наших хоккеистов, вы сами попробуйте поиграть в хоккей, на тренировки походить, травмы пополучать. А то с дивана все критики".

"Проиграли хоккей, а не войну. Истерить не стоит".

Не смогли промолчать о финальной игре чемпионата мира по хоккею-2015 и российские знаменитости. Так, телеведущий Иван Ургант написал в своем Twitter, что унывать не стоит.

«#РоссияКанада 1:6. Не унываем и поздравляем Сборную России со вторым местом на Чемпионате мира по хоккею! Молодцы!». 

Известный блогер Рустем Адагамов был менее оптимистичен и резюмировал в Twitter: "Хоккей — канадская игра". 

Не стал обвинять российских хоккеистов за проигранный канадцам матч и министр спорта РФ Виталий Мутко.

"Теперь будем делать выводы из поражения. Нам есть от чего отталкиваться, из чего делать выводы. Сегодня мы - вторые. Надеюсь, что через год будем первыми", - подчеркнул Мутко.

Добавим, больше поражения российских болельщиков в финале чемпионата мира по хоккею-2015 возмутило поведение спортсменов сборной России.

"Проиграть в финале объективно сильнейшей команде — это обидно. Это чертовски обидно. Досадно. Но если отданы все силы, это не позор. А вот уйти с церемонии награждения победителей, отказаться пожать соперникам руки, не послушать гимн — вот это уже позор".

Напомним, хоккеисты российской сборной покинули лед до исполнения канадского гимна. Как сообщается, нападающий Александр Овечкин просил партнеров не уходить, но на льду остались лишь единицы.