– Сегодня я подала заявление в следственный департамент, – рассказала Алёна Попова Metro.

Попова выбрала уголовную статью 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").

– Я рассчитываю, что вначале будет проведена проверка, так как 282 статья – это статья не частного, а публичного обвинения, я пишу заявление в следственный департамент с требованием о проверке деятельности Александра Гордона с признаками унижения по половому признаку и признаку социальной группы, в данном случае феминисток. Я уверена, что любая проверка выявит эти признаки. Дальше будет всё зависить, какие выводы с этой проверки будут сделаны. Понятно, что Гордон – лицо публичное, а многие не хотят связываться с публичными людьми, – комментирует Metro Попова. – По 282 статье существует несколько видов наказания, это огромный штраф, либо лишение возможности заниматься профессиональной деятельностью, либо общественные работы, либо лишение свободы. Лишение свободы, понятное дело, – это крайняя и совсем нереальная мера, никто не требует, чтобы Гордона посадили.

Попова считает возможным, что по этой статье ей могут отказать:
– Всё-таки это уголовное дело и могут сказать, что мы не видим состава преступления с точки зрения уголовного, давайте подавайте на гражданский – на унижение чести и достоинства.

Но Алёна настаивает, что она не хотела подавать гражданский иск, ведь дело не в том, что обидели её лично, дело "в систематике поведения Гордона". И никакие извинения здесь не помогут:

– На моих глазах он унижал двух женщин, маму и дочь, и только после того, как я выступила, господин Гордон начал изъясняться в негативном плане в отношении меня. То есть если бы он кричал на меня, я бы подала гражданский иск только в отношении себя, что моя честь и достоинство были унижены. Но дело в систематике поведения ведущего. Я Гордона долгое время уважала и смотрела большое количество его программ. Я решила пойти на это шоу, только потому что тема была домашнее насилие и был Гордон, и у меня было представление, что эта тема будет преподнесена со статистикой, в дискуссионном плане. Но я никак не ожидала, что в итоге всё обернется тем, что жертва – сама дура, недобаба, недоженщина и так далее. Тут извинения не помогут, если уже есть такая систематика поведения, то нужно, чтобы у человека были ограничены возможности в принципе поступать так же. Я считаю, что это может стать серьёзным прецедентом. Я выступаю за то, чтобы у нас вообще прекратили оскорблять особенно по половому признаку, ведь у нас в стране неуважение к женщине очень сильно. Если ты борешься за права женщин, значит ты уже феминистка, а это оказывается носит отрицательный характер.

Попова уверяет, что большое количество и мужчин, и женщин, после всей этой истории завалили её письмами.
– Мне писали многие бывшие участники программ Гордона, было ощущение, что это большой снежный ком, на который человеку плевать, ведь он чувствует, что может безнаказанно унижать людей, ведь он звезда медийная и никто не справится с этим медийным весом.

Гордон судя по всему, действительно, мало переживает, что его могут наказать.
"Если она докажет, что дура — это неприличная форма по отношению к ней, я готов пострадать. Я попрошу назначить экспертизу, чтобы она доказала, что она не дура. Чего она сделать не сможет. Потому что она дура", – прокомментировал Гордон изданию "КП".


На своей страничке в Facebook, Алёна Попова развернула обсуждение случившегося, чтобы объяснить, насколько важно ей выиграть это дело. Она приводит видео-интервью с героиней шоу, которую обидел Гордон, и много разных цифр статистики: "Напоминаю: по статистике каждые 45 минут в России от побоев умирает 1 женщина, а закон, который по нашей петиции набрал более 100 тысяч подписей еще не вынесен на чтения даже в ГД. Отношение в обществе к теме домашнего насилия в основном такое: "сама виновата", поэтому почти 100% дел не доходит до суда. Дела о домашнем насилии- сфера частного обвинения, то есть, Вас избивают, а Вы сами и пишите заявление, и идете по всем врачам на экспертизу, и сами защищаетесь в суде. Защиты у жертв по закону нет никакой: например, женщина сбежала от насильника, подала в суд, а в суде ей надо открыть свой адрес проживания. И? Насильник будет знать, где она есть. Более того, прочитайте перед нашей петицией: что юристы говорят о практике защиты жертв насилия в России. Из статистики: 93%-женщины- жертвы и 7%- мужчины, подвергающиеся домашнему насилию. Какого бы пола ни была жертва, Когда человек публично готов бороться, а часто это- единственный вариант значимый. Вспомните случай с избиением Башаровым своей супруги Екатерины. Так вот: никакой человек ни на каком шоу не имеет права унижать жертву насилия, называя ее дурой, недоженщиной, бабой. И так далее".