Как вы себя чувствуете?

– Ничего, немного нога болит. Когда упал, подвернул её. А так всё в порядке.

Вы помните, как случилась авария?

– Я ехал в вагоне номер четыре. В 8:35 поезд отошёл от “Парка Победы”. Секунд через 40 – резкое торможение и удар. Я стоял в конце вагона, и в итоге оказался примерно в середине. Встал и вижу – вокруг люди лежат, крики о помощи. Тут кто-то закричал “Без паники!”. После этого пассажиры начали подниматься.

МЧС разбирает завалы после ЧП в столичном метро

Три женщины встать не смогли – им нужна была помощь. Но врачей не было в вагоне. Дальше началось задымление. До этого мы звонили в 112 и объяснили ситуацию. Нас выслушали, но, что самое неприятное, никаких указаний о том, что делать, не последовало. Они просто приняли заявку.

Когда началось задымление, люди стали передавать друг другу влажные салфетки, и дышать через них. Потом мы вручную разжали двери и услышали, как льётся вода – судя по всему, это тушили огонь. Минут через 40 с момента крушения мы услышали спасателей: “Оставаться на местах!”, фонари. Что происходит в третьем вагоне, мы не видели, только слышали, как люди стучали в дверь и просили о помощи.

Помните сам удар?

– Помню резкое торможение, как люди летят мимо меня, как я сам лечу. И потом удар, как в стену. Все бились о перила, кресла. Потом у меня случился провал в памяти... Помню, как уже я стою, а люди вокруг по-прежнему лежат.

Сильно паниковали?

– Конечно, люди сильно волновались. Из-за того, что в службе 112 не сказали, что делать, мы не понимали толком, придут за нами спасатели или нет. И тогда стало страшно. Хорошо, в вагоне не было детей.

Очевидец аварии в метро: Добро пожаловать в ад!


Люди сильно пострадали?

– Я видел рассечения, как люди держатся за рёбра, потому что перила были раскурочены и люди врезались в них. Пятый вагон, через который мы проходили, был в крови.

А много было людей в вашем вагоне?

– Несмотря на то, что был час-пик, людей было немного. В основном они сидели на местах, мало кто стоял.

Как вас выводили из вагона?

– На “Парк победы”, 4 и 5 вагоны выводили организованно, нас встречали спасатели и сотрудники метрополитена, показывали, куда идти, раздавали карты наземного транспорта. На поверхности ждали машины скорой, пожарные. Меня о моём здоровье никто не спросил, я просто прошёл, сел в троллейбус и уехал. Торопился на совещание.

Вы осознали, что произошло?

– Я не понял, я до сих пор не осознаю всей тяжести крушения. Я был в оцепенении.

Все новости об аварии в метро читайте здесь.