Новую микроминиатюру своего постоянного автора Музей «Русский Левша» сегодня представит на Международном культурном форуме.

Работал Владимир Анискин акварелью, контуры острова прорисовывал с помощью тоненького волоса. Названия городов и знаменитых бухт можно разглядеть только через микроскоп или хотя бы через стекло, увеличивающее изображение в десять раз.

– Площадь Крыма составляет около 27 тысяч квадратных километров, площадь зёрнышка – примерно пять квадратных миллиметров. Получается, что Владимир Анискин изобразил полуостров с уменьшением в триллионы раз! – рассказала Metro президент Международной гильдии мастеров Татьяна Ковша. – Это рекордный масштаб.

Яблочное зёрнышко с рисунком мастер расположил на выгравированной на стекле карте России – именно в том месте, где расположен полуостров Крым.

Зёрнышко привезли из Симферополя
Владимир Анискин
доктор физико-математических наук, микроминиатюрист:

Идея сделать микроминиатюру с изображением Крыма пришла давно. А когда появилось зёрнышко с симферопольского рынка, я сразу же принялся за дело. Основная работа была завершена за две недели.

Работал акварелью, контуры острова и названия основных городов прорисовывал волоском с чёрной краской. Сверху изобразил георгиевскую ленточку. Мне очень хотелось, чтобы города читались через стекло, увеличивающее изображение раза в четыре. Но в этом случае буквы получались слишком большими и закрывали всю карту, пришлось их уменьшить. Сейчас названия читаются через более значительное увеличение.

Самым сложным оказалось придумать само оформление микроминиатюры. В результате решил разместить Крым на карте России.