Полпреды ЛНД и ДНР Владислав Дейнего и Денис Пушилин заявили о переносе выборов на 2016 год. Их заявление приводит Луганский информационный центр. Это решение о переносе выборов, по словам представителей самопровозглашённых республик, было принято после ряда консультаций. Также они сообщают, что данное решение учтено "нормандской четвёркой".

"Мы с удовлетворением отмечаем, что предложение ЛНР о переносе выборов на Донбассе на 21 февраля 2016 года при условии полного выполнения Киевом политических пунктов "Минска-2" учтено "нормандской четверкой", - цитирует слова представителей ДНР и ЛНР ЛуганскИнформЦентр.

При принятии этого решения, как говорится в заявлении, стороны внимательно рассмотрели рекомендации президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель, которые были сделаны после саммита, прошедшего 2 октября в Париже. Кроме того, сегодня в Минске прошли переговоры представителей ЛНР и ДНР с российской стороной и ОБСЕ.

По словам Пушилина и Дейнего, до проведения выборов Украина должна будет предоставить особый статус Донбассу, а также переголосовать поправки в Конституцию, согласованные с представителями самопровозглашённых республик.

Напомним, что первоначально выборы в Донецке были назначены на 19 октября, а в Луганске на 1 ноября. Региональные выборы на Украине были назначены на 25 октября и планируются к проведению без изменений.