В течение наступившего 2015 года жители Земли смогут наблюдать несколько ярких астрономических явлений. Одним из ближайших станет полное солнечное затмение, которого ожидают в день весеннего равноденствия, 20 марта 2015 года.

– Этот день будет отмечен не только равноденствием, но и полным солнечным затмением.  Оно будет больше всего заметно жителям полярных широт, очень повезёт жителям Исландии. На территории России лучше всего затмение будет видно в Мурманске, Архангельске, а вот в Петербурге и Москве оно будет частичным, – рассказал Сергей Смирнов, старший научный сотрудник Пулковской астрономической обсерватории.

Это крайне примечательное событие – совпадение весеннего равноденствия и солнечного затмения – случается довольно редко. Закономерно ближе к 20-му марта появятся предсказания различных астрологов о том, что ожидает (а возможно, и чем грозит) такое событие.

В течение ближайших месяцев день за днём будет понемногу прибывать световой день. после 22 декабря, самого короткого дня в году, света вновь начало прибавляться. Как рассказал Сергей Смирнов, это явление носит название "световая весна".

По словам сотрудников Пулковской астрономической обсерватории, в наступившем году крупных астероидов, проходящих вблизи Земли, опасаться не стоит.

– Особо яркого ничего  не  ожидается, однако в космосе могут быть и сюрпризы. Я уже подозреваю, как некоторые СМИ будут создавать искусственный  ажиотаж вокруг тех или иных астероидов, однако хочу сразу отметить, что все проходящие астероиды, которые мы ждем в этом году, будут идти отнюдь не вблизи нашей  планеты, и тесным сближением такие прохождения называть никак нельзя.

По словам Сергея Смирнова, в эти дни на Северо-западных широтах в ночном небе хорошо виден Юпитер. Кроме того, низко над горизонтом видна и Венера.