– Инструментов управления избирательным процессом на Украине несколько, – говорит эксперт. – Первый – это цензура в СМИ. Второй – это силовой ресурс, как официальных структур, так и неформальных, потому что сегодня, если ты хочешь безопасно вести избирательную кампанию как кандидат и не попасть в в мусорный бак, нужно иметь своих автоматчиков, нет автоматчиков — нет избирательного права. Третий - подкуп избирателей, собственно, это не новость, а стандартная практика на украинских выборах, но сейчас она стала более распространенной в силу снижения уровня жизни населения.

Итоги выборов будут решаться не избирателями, а скорее теми, кто отвечает за подсчёт голосов, продолжает Минченко.

– К тому же, учитывая радикализацию общественных настроений, Верховная Рада будет еще более радикальной, в то же время я не исключаю, что недовольные действующей властью могут проголосовать за тех, кто сам себя называет оппозицией, – считает политолог.

Также велик риск возобновления военной операции, хотя она, конечно, и не прекращалась, снизилась лишь острота, заключает эксперт:

– На мой взгляд, эти выборы в Верховную раду - проходной момент, но они состоятся в любом случае, более того Запад их признает.