В Москве задержали волонтёра фонда помощи хосписам "Вера", который собирал деньги на детей в рамках акции "Дети вместо цветов".

Инцидент произошёл около школы №1321 "Ковчег" на Авиамоторной улице, где полицейские задержали волонтёра фонда "Вера". Представитель полиции сообщил, что 1 сентября любые мероприятия запрещены правительством Москвы. При этом пожертвования были изъяты.

В пресс-службе фонда "Вера" корреспонденту Metro сообщили, что произошло недоразумение. "Человека уже отпустили, - отметила руководитель пресс-службы фонда Елена Мартьянова. - Он является одним из родителей, который, как волонтёр, собирал средства в пользу детского хосписа в рамках первосентябрьской акции "Дети вместо цветов". Родители у нас всегда выступают волонтёрами, которые хотят помочь, собирают деньги".

Как пояснила Мартьянова, ситуация была разрешена, волонтёра отпустили, при этом деньги вернули. "Раньше никаких подобных инцидентов не было, - подчеркнула она. - Вот в прошлом году в рамках этой же акции участвовало 30 московских школ, всё было спокойно. Думаю, это просто недоразумение, кто-то что-то недопонял. Не знаю, извинились ли перед волонтёром, но я знаю, что его быстро отпустили и не стали предъявлять ему каких-либо обвинений".

Акция фонда "Вера" проходит с прошлого года. В августе 2014-го учительница одного из столичных лицеев предложила родителям учеников не приносить на 1 сентября цветы, а вместо этого перевести деньги пациентам хосписов, в итоге было собрано более 500 тыс. рублей.