В Париже 5 апреля сотрудники правоохранительных органов задержали около 130 молодых людей, которые участвовали в протестах против трудовой реформы, сообщает телеканал BFMTV. Группа агрессивно настроенных митингующих, скрывая лица под капюшонами, бросала в полицейских камни, бутылки и яйца.

Чтобы справиться с молодыми людьми, офицерам полиции пришлось применить слезоточивый газ и водомёты. По словам очевидцев, любые намёки на столкновения оперативно пресекались, сотрудники правоохранительных органов действовали быстро и жёстко. Аналогичные акции протеста сейчас проходят также в Марселе, Ренне, Руане и многих других городах.

Напомним, что митинги против пересмотра трудового законодательства в последний месяц регулярно проходят в Париже и других городах Франции. Очень часто мирные демонстрации перерастают в потасовки между полицией и протестующими. Вышедшие на улицы граждане выступают против изменений законодательства, которые открывают путь к увеличению продолжительности рабочего дня и другим непопулярным мерам