Сотрудники полиции задержали подозреваемого в совершении ложных звонков о заложенных взрывных устройствах на Казанском, Курском, Ярославском, Ленинградском и Белорусском вокзалах столицы.

Им оказался 39-летний уроженец Московской области, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как передаёт пресс-служба ГУ МВД России по Москве, 15 июня в 0.18 на телефон службы "02" поступило телефонное сообщение от неизвестного, который сообщил, что "заминированы вокзалы Курский, Белорусский, Ленинградский, Казанский, Ярославский".

Читайте также: Угроза взрыва на пяти московских вокзалах оказалась ложной

С целью проверки данной информации были обследованы вокзальные комплексы и прилегающие к ним территории с использованием служебно-разыскных собак.

Проведена эвакуация пассажиров и работников вокзалов. Общее количество эвакуированных 1170 человек. В ходе проверки информации взрывчатых веществ и взрывных устройств не обнаружено.

Задержанный ранее дважды судим за кражи. Свой поступок мужчина объяснил тем, что находился в алкогольном опьянении и не сознавал последствий.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК России "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до трех лет.