В эти выходные сотрудники столичной полиции на Московском метрополитене задержали трёх граждан, которые пытались пронести на территорию подземки оружие и боеприпасы. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба управления.

Первым стал 50-летний житель Челябинской области. Его задержали в вестибюле станции метро "Шоссе Энтузиастов" за безбилетный проход через турникеты.

- В ходе личного досмотра в присутствии понятых у гражданина был обнаружен и изъят предмет, похожий на пистолет, с тремя патронами. Проведённой экспертизой установлено, что он является самодельным короткоствольным огнестрельным оружием калибра 6,35 мм, пригодным для производства выстрелов, - рассказали в ведомстве.

Второго вооружённого пассажира задержали при досмотровых мероприятиях в вестибюле станции метро "Коломенская". Им оказался 20-летний житель Республики Коми, у которого был при себе предмет, похожий на револьвер.

- Проведенной экспертизой он признан самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, пригодным для производства выстрелов, - уточнили в столичной полиции на Московском метрополитене.

Третий задержанный – 25-летний житель Тульской области, которого обнаружили при при проведении досмотровых мероприятий в вестибюле станции метро "Проспект мира".

- В результате личного досмотра у задержанного было обнаружено и изъято 8 патронов, а также полиэтиленовый свёрток с порошкообразным веществом белого цвета. Проведённой экспертизой установлено, что изъятые в ходе досмотра патроны являются штатными боеприпасами к нарезному охотничьему оружию калибра 5,6 мм, пригодные для производства выстрелов, а изъятое вещество признано наркотическим, в состав которого входит амфетамин, общей массой более 34 граммов, - пояснили в управлении.

В отношении этих мужчин возбуждены уголовные дела.