ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти запустило новый сервис под названием "УгонамНет". Сайт будет собирать информацию об угнанных автомобилях. Жители северной столицы также смогут содействовать полицейским в поиске транспортных средств, сообщает "Интерфакс".

- Проект разработан нами с Общественным советом при ГУ МВД России, чтобы максимально быстро распространять информацию об угнанных машинах с целью облегчения их поиска. Не секрет, что угонщики обычно не переправляют машину далеко сразу после преступления. Они оставляют ее в относительно близком к месту угона дворе, куда через 2-3 дня  приходят разведать, все ли тихо. Уже после этого автомобиль отправляется дальше. Таким образом, активное реагирование на угон в течение 2-3 дней является самым эффективным, - рассказал журналистам начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов.

На сайте данные об угнанных автомобилях будут публиковаться в режиме реального времени. Сразу после того, как поступает сообщение об угоне, информацию размещают в разделе "По горячим следам". Место угона будет отображаться на карте города. Помимо этого, заявить о том, что у вас угнали транспортное средство можно напрямую через сайт.

Также любой человек, который располагает соответствующей информацией, может поделиться ей с полицескими анонимно. Для этого необходимо нажать на кнопку "Сообщить о машине". При этом не нужно вводить личные данные. Подобные сообщения публиковаться на сайте не будут, а поступят напрямую полицеским.

На сайте реализованы еще два полезных сервиса: пользователь может узнать опасность угона на конкретной улице, исходя из имеющейся статистики, или проверить государственный номер автомобиля на предмет его наличия в базе угонов. Также можно узнать, автомобили каких марок угоняют чаще всего.

Ежедневно на сайте будет появляться отчет о преступлениях, связанных с кражей автомобилей за предыдущий день.

В ближайшие месяцы на сайт проекта будет добавлена территория Ленинградской области. Пока сервис работает только на Петербург.