Полиция называет преждевременными заявления о том, что солист Большого театра Павел Дмитриченко не является истинным заказчиком нападения на худрука ГАБТ, хотя до этого считалось, что покушение на Филина раскрыто. Полицейские задержали трех предполагаемых участников преступления, в том числе Дмитриченко, который считался заказчиком.

Сообщения о том, кто организовал покушение на Филина, подверглись сомнению после того, как генеральный директор Большого театра Анатолий Иксанов заявил, что за Дмитриченко стоял кто-то еще.

"Его (Дмитриченко) - в этом убежден весь коллектив - к (нападению) подвигли. Поэтому он оказался не тем реальным заказчиком, каким его выставляют. Он такой же исполнитель. Есть кукловод, и следствие должно найти, кто этот человек", - заявил Иксанов в эфире телеканала "Россия-1".

На прошлой неделе троим подозреваемым в покушении на Филина было предъявлено обвинение по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц". Максимальное наказание по этой статье составляет 12 лет лишения свободы.

Напомним, 17 января неизвестный плеснул кислотой в лицо Сергею Филину, когда тот подходил к подъезду своего дома. С тяжелыми ожогами глаз и лица худрук ГАБТ был доставлен в больницу. Ему сделали несколько операций в Москве, а затем Филин продолжил лечение в Германии.