В МВД рассказали, что столичные чиновники стали чаще попадаться на крупных взятках. По сравнению с прошлым годом средняя сумма мзды выросла на 501 процент – со 125 до 750 тысяч рублей. 

– Характерным примером является задержание одного из руководителей ФМС за  взятку в размере более миллиона рублей, – рассказал начальник ГУ МВД РФ по Москве Анатолий Якунин на коллегии.

Небольшой рост наблюдается и по другим преступлениям, за первое полугодие их число выросло на 6,6 процентов. Чаще всего их совершают в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а 66 процентов преступников безработные. 

– Требую усилить профилактическую работу с неблагополучными семьями и повысить эффективность борьбы с пьянством, – обратился Якунин к руководителям управлений. 

Что касается возможных сокращений в МВД, о которых стало известно в начале июля, Якунин пообещал, что добросовестные и профессиональные сотрудники продолжат службу.

Однако сокращение ждёт 110 тысяч полицейских.  Заместитель Министра внутренних дел РФ Аркадий Гостев уточнил, что именно это число эквивалентно 98  миллиардам рублей – сумме, которую только в этом году недополучил бюджет МВД.   

– Учитывая горький опыт прежней реформы мы понимали, что это сильно ударит по состоянию правопорядка и готовности наших подразделений. Поэтому параметры определены следующим образом – 43,3 тысячи единиц – подразделения подлежащие сокращению в органах вневедомственной охраны,  – пояснил Гостев. – Это те люди, которые выполняют задачи по охране порядка в музеях, банках и других учреждениях, их можно спокойно заменить соответствующими негосударственными службами – чопами.