Израильская полиция выяснила, кто именно совершил в воскресенье, 8 января, наезд на грузовике на группу военнослужащих. Теракт произошёл в Иерусалиме. Четыре человека погибли, тринадцать пострадали.

"Террорист, который убил четырёх солдат и ранил еще 13 в результате атаки на грузовике, – это 28-летний арабский житель по имени Фади Кунбар из района Джебель Мукабер", – написал представитель полиции в микроблоге Twitter.

Совет Безопасности ООН решительно осудил совершенный  теракт. В письменном заявлении члены Совбеза выразили соболезнования правительству и народу Израиля, а также подчеркнули необходимость привлечения ответственных за нападение к правосудию.

Постпред Израиля при ООН Данни Данон после теракта выразил уверенность в том, что трагедия произошла из-за "палестинского подстрекательства", передаёт ТАСС.

Напомним, накануне грузовик наехал на группу военнослужащих в Иерусалиме. Это произошло неподалеку от популярной у туристов прогулочной площадки Армон ха-Нацив. Нападавший был ликвидирован израильскими военными ещё до приезда полиции. Власти рассматривают произошедшее как теракт.

Ранее представители США заявили, что готовы помочь местной полиции в расследовании теракта в Иерусалиме.