Правоохранительные органы Санкт-Петербурга проводят проверку турфирмы «Этюд» в связи с поступившими жалобами клиентов на её деятельность, передаёт «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на представителя регионального управления МВД. Туристы жалуются на приостановку работы компании.

Официальный представитель Российского союза туристической индустрии (РСТ) Павел Румянцев рассказал Metro, что в полицию поступило 5 заявлений от клиентов «Этюда». В самой же турфирме со вчерашнего дня ничего не изменилось – офис закрыт, телефоны не отвечают.

- Некоторые из клиентов, как минимум один уже точно, будет обращаться в суд на туроператора, так как турагент работает по его поручению и все иски подаются на него, - добавил представитель РСТ.

При этом Павел Румянцев отметил, что получить через суд какую-то компенсацию истец сможет лишь в том случае, если туроператор подтвердил заявку от турфирмы и получил часть денег.

Напомним, позавчера официально объявила о приостановке деятельности петербургской турфирмы «Ветер странствий» её генеральный директор Любовь Агафонова. 14 августа она перестала выходить на связь, объяснив это сейчас отъездом на срочное лечение в состоянии нервного срыва. По информации следственных органов, сейчас Агафонова, предположительно, скрывается в Риге.

Также в понедельник с проблемами столкнулись и клиенты турфирмы «Формула хорошего отдыха».  Там тоже перестали отвечать на звонки и опустел офис, но подтверждённой информации о закрытии в Ростуризме ещё нет. В Российском союзе туристической индустрии (РСТ) полагают, что фирма всё-таки прекратила свою деятельность.