Рецидивист Сергей Помазун, расстрелявший в центре Белгорода шестерых человек, заключен под стражу на два месяца. Он отказался что-либо говорить до суда. Теперь у следователей работы прибавилось. В первую очередь нужно докопаться до причин расстрела людей и восстанавливать картину действий преступника в последующие сутки. Полиция сомневается, что Помазун целый день прятался на болоте. Кроме того, следователи предполагают, что ему кто-то помогал уйти от преследования.

Как сообщили в региональном управлении СКР, под протокол убийца говорить отказался и ждет суда. "Как скоро мы сможем завершить расследование, пока неясно, пишет "Коммерсантъ". Нужно сделать огромное количество экспертиз", – уточнили в ведомстве.

Сейчас силовики ищут охотничьи ружья, ведь их не оказалось при задержании. "Еще нужно выяснить, где Помазун скрывался 32 часа с момента трагедии до поимки. Нельзя исключать, что кто-то помогал ему прятаться", – говорят следователи.

Кроме того, стало известно, что за пару дней до трагедии сотрудники 1-го отдела полиции Белгорода не приняли заявление от матери Сергея Помазуна. Она пришла в полицию с жалобой на побои и агрессивное поведение отпрыска. Ранее жаловался участковому на выходки сына и отец. Сейчас по этим сведениям проходит проверка.

"Участковый посещал Помазуна по месту жительства. Насчет обращения отца: да, оно было зафиксировано, и проверка была проведена. Но разве по каждому заявлению должны следовать процессуальные выводы? Законодательство не позволяет нам в первый день после обращения принимать решения по такому поводу", – рассказал глава МВД Владимир Колесников.

Как считают родные убийцы, именно "ходки" на него сильно повлияли, пишет КП. "Все тюрьма виновата. До этого внук нормальным был. А потом как подменили. Агрессивный, нервный... Родители пытались показать Сергея психологу, устроить на лечение, но он - ни в какую", – говорит бабушка преступника.

Дедушка считает, что убийца мог быть наркоманом: "Он все время какой-то беспокойный, глазки бегают. Только наркоман на такое способен. Он вообще не человек - зверь!"