По факту возбуждено уголовное дело по статьям превышение должностных полномочий и незаконное задержание. Об этом сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Петербургу.

История произошла 9 апреля. По данным следствия, сотрудник 7-го отдела полиции (Малая Балканская, 48), незаконно поместил в камеру административного задержания 35-летнюю петребурженку, где она содержалась более 7-ми часов. Имя сотрудника полиции, который не пустил женщину домой, не называется.

Как сообщил Metro источник в ГУВД Петербурга, более трех часов задерживать в отделе полиции человека нельзя.

- В этом случае нужно было или отпустить, или задержать на четком основании - например, по подозрению в совершении какого-либо преступления. Причем, административных дел это не касается, - рассказал сотрудник полиции, - По нашим данным, дежурный отдела полиции запер женщину в камере и попросту уснул, забыв о ней до утра. 

Добавим, у женщины - трое детей. Ранее СМИ сообщали, что они остались одни, но позже появилась информация, что с ребятами находился их отец, мать успела предупредить, что ее задержали в полиции - жизни и здоровью детей ничто не угрожало.

Задержана женщина была за торговлю без разрешений. После нахождения в камере ей понадобилась медицинская помощь. После того, как женщина пришла в себя, она написала заявление в прокуратуру.