38-летний Сергей Степанов, в отношении которого уже возбудили уголовное дело по факту стрельбы по машинам на Камышовой - не инспектор ГИБДД, а инженер-программист. Эту информацию Metro подтвердил источник в ГУВД города.

- Степанов числится инженером-программистом отдела информации и связи УГИБДД по Петербургу и Ленобласти, - уточнил Metro источник, - Он работает в офисе, на Попова, отвечает за компьютеры и телефоны. На дорогах нарушителей не ловит, и, хоть и может остановить за нарушение ПДД, но протокол составлять права не имеет.

Напомним, ранее появилась информация о том, что подозреваемый в преступлении, ранее служил в горячих точках, а в ГИБДД перешел из ОМОНа.

Уголовное дело в отношении Степанова возбуждено сегодня следственными органами СКР по Санкт-Петербургу по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение имущества).

- Из материалов уголовного дела следует, что ночью 4 февраля 2016 года Степанов у дома 22  по Камышовой улице находясь в своем автомобиле, из хулиганских побуждений произвел выстрелы из неустановленного оружия в автомобиль Mitsubishi Galant, причинив ущерб его владельцу на сумму не менее 9 тыс. 600 руб, - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Проверяется причастность Степанова к другим аналогичным преступлениям. 

- Решается вопрос об избрании в отношении полицейского меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в СКР.

Поймали хулигана-стрелка местные жители. Они объединились после нескольких десятков случаев стрельбы по машинам у дома по Камышовой, 22, и решили устроить засаду преступнику.

Мужчину поймали с поличным, в ночь на 4 января - именно тогда и была повреждена иномарка Mitsubishi Galant. 

По предварительным данным, Степанов приезжал на Камышовую к своей девушке, и, не найдя места для парковки во дворе, уставленном автомобилями, принимался стрелять из пневматического оружия. Но местные жители скептически относятся к такой версии преступления. По их мнению, преступление могли совершить в интересах платной парковки.

С 18 января по 4 февраля было совершено множество (зафиксировано 5 ночей и более 50 заявлений в полицию с подобными инцидентами, но были и другие адреса, еще слышали про Шуваловский пр.) фактов порчи личности имущества граждан по адресу Камышовая улица, 22к1 и Планерная улица, 27к1.

Злоумышленник стрелял из пневматического пистолета, находясь за рулем автомобиля.

Припаркованными для стоянки НЕ по правилам дорожного движения, стояли только два автомобиля, стоящие в зоне левой верхней красной точки (на фото)! Т.е. никаких «ТОЛП ПРИДУРКОВ ПРИПАРКОВАННЫХ НА ГАЗОНЕ» и т.д. нет!

Примерно с 27 января 2016 жители указанных выше домов начали дежурить по ночам. Кто-то снимал из окон, кто-то сидел в машине и поджидал.

В ночь с 3 на 4 февраля нам улыбнулась удача! Дежуривший в ту ночь у первого подъезда житель дома Камышовая, 22к1 заметил подозрительный автомобиль!

Злоумышленник умудрился даже выстрелить в машину с дежурившим внутри человеком!

Т.к. играть в «погоню» небезопасно (вооружен, да и на дорогах общего пользования можно создать аварийную ситуацию), об инциденте было сразу доложено в 44 отделение полиции, прикрепленному за нашим делом сотруднику органов, который быстро организовал план "Перехват" и примерно через 15 минут автомобиль задержала патрульно-постовая служба и доставила подозреваемого в 44 отделение.

Автомоблиль SAAB (предположительно модель 9-5) с гос. номером О 977 УУ 199. За рулем в момент задержания патрульно-постовой службой находился гражданин Степанов Сергей Владимирович 1977 года рождения, являющийся сотрудником ГИБДД!
Гугл выдал страницу вконтакте - http://vk.com/idtyty57/

Жители готовят все необходимые документы для подачи иска о возмещении ущерба. Но возмещение ущерба – это не самое главное, необходимо понять точный мотив преступления. 

Версия с живущей в 22 доме девушкой, к которой якобы приезжал наш «лейтенант» и ему якобы мешали припаркованные автомобили, на наш взгляд, абсолютно не стыкуется с психологической моделью поведения злоумышленника! Т.ч. рассматривать её без саркастической улыбки на лице очень трудно!