Сотрудники полиции задержали молодого человека, который накануне сообщил о возможном заминировании станции метро «Ладожская», сообщает АН «Оперативное прикрытие». 15 сентября в начале девятого утра неизвестный мужчина, представившийся Ивановым, позвонил с мобильного телефона по номеру «02» и рассказал, что в шаверме на углу проспекта Солидарности и улицы Подвойского услышал разговор поваров о готовящемся теракте, тротиле и станции «Ладожская».

Полиция тут же выехала на место. Правоохранители проверили станцию на наличие взрывчатки, эвакуация пассажиров не проводилась, но при этом поезда проходили "Ладожскую" без остановок. При осмотре помещений в конце платформы полицейские обнаружили накрытый курткой полиэтиленовый пакет.

Взрывчатки там не оказалось – в мешке лежали два контейнера с едой, паспорт, пенсионное и водительское удостоверения и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Примечательно, что все документы были как раз на фамилию Иванов.

Также полицейские вычислили и владельца номера мобильного телефона, с которого поступило сообщение о «теракте». Им оказался 26-летний мужчина. Его задержали в одной из квартир дома 11, корпус 2, по улице Латышских Стрелков. Принадлежали ли обнаруженные на «Ладожской» документы звонившему агентство не уточняет.

На прошлой неделе в Петербурге два дня подряд закрывали станции из-за анонимных звонков о минировании. Оба раза информация неизвестных не подтверждалась. Также "бомбу" искали на Московском вокзале. Его "заминировала" приезжая, женщину задержали.

Станция метро «Ладожская» была открыта 30 декабря 1985 года. Рядом расположен Ладожский железнодорожный вокзал.