Граждане Дубая отвечают на вопросы полиции о том, счастливы ли они. На телефон полицейские отправляют вопрос о самоощущении граждан и предлагают им выбрать из трёх вариантов ответов. Все варианты очень просты: это три смайла - весёлый, грустный и нейтральный - с ровной полоской губ.

Как сообщает International Business Times, данная акция была запущена 24 октября. Она направлена на анализ общественного настроения граждан города. К 2021 году власти хотят добиться того, чтобы ОАЭ вошли в десятку самых счастливых стран мира. В 2021 году Эмираты будут отмечать своё пятидесятилетие.

Лектор из Лондонского университета Уильям Дэвис в интервью "Ассошиэйтед пресс" сказал, что данные такого опроса могут быть неиточными. Многие люди могут побояться ответить негативно, поскольку не хотят связываться с полицией. "Люди не хотят ждать звонка полицейских, которые спросят: "какова же ваша проблема?". Однако Дэвис отметил, что не можетничего утверждать, и что люди, возможно, ответят искренне.

Лектор также отметил, что проблема счастья может отвлечь граждан "от более широких политических или экономических проблем".