О Параде Победы начали писать ещё в конце апреля, когда в столице прошли первые репетиции (в том числе, ночные). Но пик публикаций пришёлся на 9 мая, только в первой половине дня в соцсетях появилось более 30 тысяч упоминаний праздника.

"9 мая в Германии празднуется под лозунгом "Главное не победа, а участие!", – острила Вероника Андреева в twitter под хэштегом #ПарадПобеды.
"Очень красивый день, за которым стоит много горя и слёз", – поделилась мыслями и яркой фотографией пользователь Instagram под ником yakhontovyi.

Активно обсуждались участие женского расчёта, он впервые принял участие в шествии по Красной площади. А сообщения «9 мая 1965 впервые с 1947 года День Победы был нерабочим днем, второе новшество Брежнева – парад в Москве» и «Если бы в мире объявили минуту молчания, о каждом кто погиб во время Великой Отечественной Войны, Земля бы замолчала на 50 лет» стали самыми читаемыми в этот день.

Всего о Дне Победы, по данным системы мониторинга «Крибрум», написало более миллиона человек, общее число сообщений составило более 2 миллионов, 400 тысяч из них оставили москвичи и жители Подмосковья.

В соцсетях выкладывали снимки с торжественных шествий и народных гуляний (например, меню развернувшейся походной кухни), фото с ветеранами, открытки и кадры из фильмов. Отдельным разделом можно выделить рассказы о близких, принимавшие участие в войне, в чём-то они могут соперничать даже с «Бессмертным полком».

Самой массовой стала акция «Бессмертный полк». По данным МВД в шествии приняли участие более 700 тысяч человек. А в социальных опубликовано более 300 тысяч записей про акцию: люди активно делились впечатлениями и выкладывали снимки с шествия.