В социальных сетях активно обсуждается сегодняшний курс евро. Сейчас это, пожалуй, самая обсуждаемая тема – и в СМИ, и в соцсетях. Во вторник, 16 декабря 2014 года, евро пробил и психологический барьер, и исторический максимум. На момент публикации материала курс евро в ходе торгов на Московской бирже впервые в истории преодолел отметку в 100 рублей.

Официальный курс Центробанка на 17 декабря 2014 года составляет 76,1516 рубля, – таким образом, он вырос по сравнению с показателем на вторник, 16 декабря, на 3,48 рубля. Курс доллара поднялся на 2,81 рубля и стал равен 61,1512 рубля.

Пользователи социальных сетей по всей России фотографируют электронные табло обменных пунктов и сопровождают свои посты разнообразными хэштегами. Среди популярных – #чёрныйвторник, #крах и тому подобные. В подборке Metro можно убедиться в том, почём сегодня продаются и покупаются доллары и евро. Фото из разных городов бесстрастно фиксируют настроения и страхи людей.

Для нового курса валют банки закупают новые табло – с возможностью выводить трёхзначные числа. На первом фото – как раз один из обменных пунктов, который не успели переоборудовать.

– OMG, – комментируют пользователи Instagram. – никогда не видел, чтобы евро продавали за 00.00. 

В блогах и соцсетях в целом заметна некоторая истерия по поводу преодоления очередного психологического барьера. Люди не знают, что им делать и как поступать в сложившейся ситуации. Повсеместно появляются сообщения о том, что россияне бросились скупать бытовую технику и электронику, ожидая повышения цен.

Прогноз курса доллара на 2015 года в России пока неясен – эксперты осторожны в оценках. В ночь на вторник ЦБ поднял ключевую ставку с 10,5% сразу до 17%, хотя с последнего повышения не прошло и недели. В январе она была равна 5,5%. Ключевая ставка – это процентная ставка, по которой ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам.

Подробнее о падении курса рубля читайте здесь.